Можно ли законно разделить землю во дворе ЖАКТА? (Таганрог) | Taganrog Realty

Вход для пользователей

Добавить объявление

Подать заявку

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

2013-2017 Использование материалов сайта разрешено только со ссылкой на сайт .

Можно ли законно разделить землю во дворе ЖАКТА? (Таганрог)

Можно ли законно разделить землю во дворе ЖАКТА? (Таганрог)

(О том, что такое ЖАКТ, вы можете прочитать на нашем сайте в статье "Итак, что же такое ЖАКТ?)

 

Допустим, Вам повезло и Вы являетесь владельцем жилья в Таганроге, в так назваемом «жактовском» дворе, неважно, жили ли Вы там с родителями и живете сейчас, перешло это жилище к Вам по наследству или Вы его только что купили. Если Вы там жили и живете, Вы и сами многое знаете о том, где чей сарай, где чей кусочек земли, как все сложилось «исторически». Но и в этом случае периодически между соседями возникали и возникают конфликты и спорные ситуации. Представим себе и другой случай. Когда Вы покупали эту недвижимость, предыдущий владелец показывал чудесный палисадничек, в котором растут чудесные цветы или несколько кустов винограда. Вы добросовестно оформили все документы, отдали деньги продавцу, въехали в новое жилье и решили посадить несколько роз в своем палисадничке. Вышли во двор, а там на Вашем кусочке земли уже стоит машина соседа, и Вам рассказывают, что Вы здесь никто и звать Вас никак??!!

Давайте попробуем вместе разобраться, прав ли Ваш сосед, или он просто «трамвайный хам». Что же говорит наше российское законодательство.

Для начала разберемся, что представляет из себя жакт. Само название – это экскурс в историю (см. статью «Итак, что же такое ЖАКТ?). Если же мы заглянем в докуметы на право собственности на жилье, которое Вы купили в жакте, то увидим, что это или «комната в коммунальной квартире» или «кв. № ___ в доме № ___ по улице ________». Обратимся к закону.

 

Статья 41 Жилищного Кодекса РФ.

«Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире»

 

«1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.»

То есть наш любимый сосед, захвативший без спроса большую часть нашего двора, все-таки не прав. Или прав? А сосед говорит, что он здесь жил еще «до исторического материализма» и с предыдущим владельцем уже давно договорился, что тот ему продаст отдельно этот участочек земли, отдельно от «комнаты в коммунальной квартире», и он ему, тому старому соседу, уже и денег заплатил за землю. И у соседа тут три комнаты (правда маленькие), а у Вас хоть и большая комната, но всего одна. Давайте разбираться дальше.

Статья 42 Жилищного Кодекса РФ.

«Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире»

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. (Так сколько у Вашего «злого» соседа квадратных метров в трех комнатах? Двадцать восемь? А у Вас, хоть и в одной – сорок пять!)

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. (То есть, получается, был палисадничек вместе с комнатой у одного владельца и перешел он вместе с комнатой новому владельцу? Получается, по закону, именно так).

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты. (Ну не может наш «злой» сосед нас «подвинуть» со своей машиной. Да, чуть не забыли, он нам рассказывал, что выкупил этот клочок земли у предыдущего владельца комнаты. Что делать, может он, все-таки, прав? Да и деньги человек заплатил. Читаем дальше).

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату. (Все, пусть «злой» сосед ставит свою машину в другм месте, а Вы будете сажать в этом палисадничке розы и любоваться ими!. А соседу раньше думать нужно было, когда ему эту комнату предлагали купить в первую очередь, то есть)

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ну и не забывайте, конечно же о следующем:

Статья 43 Жилищного Кодекса РФ.

«Содержание общего имущества в коммунальной квартире»

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

 

Что делать, если в Вашем «жактовском» дворе у Вас, в соответствии с правоустанавливающими документами, «квартира в многоквартирном доме» обязательно поговорим в следующий раз.

Удачи!

Сергей Тарский, АН "Эксклюзив Недвижимость"

 

Разработка и внедрение ITRats © 2009 г.