Как возвращается налог на доходы физлиц при покупке квартиры, если у Вас небольшая зарплата | Taganrog Realty

Вход для пользователей

Добавить объявление

Подать заявку

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

2013-2017 Использование материалов сайта разрешено только со ссылкой на сайт .

Как возвращается налог на доходы физлиц при покупке квартиры, если у Вас небольшая зарплата

Как возвращается налог на доходы физлиц при покупке квартиры, если у Вас небольшая зарплата

Вопрос: Физлицо приобрело квартиру с помощью жилищного кредита. В каком порядке физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ с учетом того, что его ежемесячный доход составляет 11 000 руб.?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 3 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/791
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику путем уменьшения дохода, подлежащего налогообложению в соответствующем налоговом периоде, на сумму такого налогового вычета.
Если максимальный размер имущественного налогового вычета в налоговом периоде равен сумме доходов, полученных налогоплательщиком за этот налоговый период, то налоговая база принимается равной нулю. В этом случае налогоплательщику возвращается сумма налога на доходы физических лиц в размере 260 тыс. руб., ранее удержанная в этом налоговом периоде по ставке 13 процентов и перечисленная в соответствующий бюджет.
Если доходы налогоплательщика, полученные в налоговом периоде, меньше величины имущественного налогового вычета, то остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
03.11.2009

Разработка и внедрение ITRats © 2009 г.